Могу ли я обратиться с претензией об уплате пени за срок просрочки?

• г. Нижний Новгород

По договору о долевом участии в строительстве, был просрочен срок сдачи дома на несколько месяцев. Сейчас дом готов и необходимо подписать документы. Могу ли я обратиться с претензией об уплате пени за срок просрочки? Не поздно ли и до какого периода это нужно сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Общий срок исковой давности по гражданско-правовым спорам составляет 3 года.

Но претензию лучше подавать в течение 10 дней с момента обнаружения недостатков либо нарушения сроков выполнения договора