Способ вступления в наследство после смерти мамы, когда осталась квартира и дети погибли раньше

• г. Кемерово

После смерти мамы осталась квартира (в собственности, собственник один-мама). Детей у мамы трое, (двое сыновей и дочь) двое сыновей погибли еще до смерти мамы. Со снохами я не общаюсь, все документы (свидетельства о рождении, свидетельства о смерти у них на руках). У меня документы на квартиру, свидетельство о смерти мамы.

Подскажите, как вступить в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь с имеющимися у вас документами к нотариуса, свидетельства о смерти братьев вы можете взять в загсе дубликаты

Прежде всего - обратиться к нотариусу по месту жительства мамы с заявлением о принятии наследства, предоставить свидетельство о смерти, свидетельство о рождении (подтверждение родственных отношений), свидетельства о смерти братьев (если имеются).

В случае пропуска шестимесячного срока с момента смерти мамы - в судебном порядке восстановить пропущенный срок.

По истечении шести месяцев со дня смерти (при отсутствии иных наследников возможно раньше) получить у нотариуса свидетельство о праве а наследство по закону, а потом зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Супруги умерших братьев (снохи) наследниками Вашей мамы не являются

Алина, если со смерти мамы не прошло полгода, то обращайтесь к нотариусу, который ведет наследственные дела именно на ту начальную букву фамилии матери. Его адрес и телефон Вы можете узнать, позвонив в Нотариальную палату. Обратитесь к нему, напишите заявление о вступлении в наследство и каких документов не хватает, можно получить дубликаты. Главное, что у Вас документы на квартиру, Ваше свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о смерти, нужна еще справка из управляющей компании о том. что мама проживала до своей смерти в квартире, которая теперь является наследством. Все нотариус скажет и подскажет. Вы - наследница первой очереди. Никакие снохи ни на что не претендуют, Не имеют права. А вот у снох есть дети, то они также являются наследниками своих отцов.

Насколько я знаю(поправте меня,если не так) если детей нет в живых,то наследниками я являются дети умерших детей,т.е внуки

У погибших братьев остались по двое детишек,т.е 4 внуков ,один из них совершеннолетний.

Это они сами должны подавать документы (их мамы,как законные представители несовершеннолетних детей) или будет делаться какой то запрос?