Финансовая трудность после неудачной оптовой закупки в Китае - грозит ли ответственность за невозврат денег и как вести себя на допросе?

• г. Нижний Новгород

У меня такая ситуация, я занималась коллективной оптовой закупкой товаров у поставщика в Китае, для группы из соц. сети. Собирала заказ у желающих, после подтверждения заказа собирала деньги на оплату, деньги переводила в доллары, оплачивала заказ поставщику. Наценок на товар не было, стоимость состояла из цены поставщика, оплаты доставки из Китая и почтовой пересылки по России. Действовала как от физического лица, никаких договоров с заказчиками не заключала.

Первые два заказа прошли успешно, с третьим сразу все пошло не так. Девушка, которая мне помогала, начала очень рано собирать деньги, доллар начал сильно расти, что повышало стоимость товара. Я стала искать другого поставщика, с более низкой ценой. Поставщика нашла, но его условием был перевод оплаты на счет в банке. Услуги, что мне предлагали наши банки было для меня неприемлемы по стоимости и по времени (заказы у другого поставщика я оплачивала через Вестерн Юнион), я нашла то что меня устраивало, но меня обманули и я лишилась денег заказчиков.

Примерно в это же время обвалился рубль и оплату за мою работу (я работаю дизайнером на фрилансе) уменьшили в двое, муж не работал и у нас начались серьезные финансовые проблемы. Моей зарплаты едва хватало на еду и я никак не могла вернуть людям их деньги.

Все это время я пытаюсь решить финансовые проблемы (у меня в наличии несколько кредитов, которые в данный момент я тоже не могу обслуживать), с заказчиками рассчитываюсь по мере возможности, как появляются хоть какие то деньги. Из 80 тыс. рублей уже возвращено 20 тыс. Некоторые люди ждут, а некоторые написали заявления в полицию. Сегодня меня вызывают в качестве свидетеля на допрос. Что мне грозит в этой ситуации? Как вести себя на допросе, чтобы не сделать хуже? Ведь у меня не было никаких злых умыслов и я никого не обманывала, никогда не отказывалась вернуть деньги заказчикам и возвращаю возможными для меня суммами.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если все так, как Вы рассказываете, то в Ваших действиях нет умысла на мошенничество, а если нет умысла, то нет и состава преступления. Вам нужно защищаться от обвинения. Прикладывайте документы о возмещении ущерба и другие доказательства. А еще лучше, если свою защиту Вы поручите адвокату

Обвиняют в мошенничестве, что грозит в данной ситуации?