Недавно получил консультацию у юриста, который дал понять, что шансов у меня никаких...

• г. Москва

В приватизированной квартире проживает семья из трех человек: отец, мать и сын. Сыну 21 год. Квартира приватизирована на отца и мать. Сын прописан, но участником приватизации не является. В прошлом квартиру получали мать и сын (тогда ему было около 3 лет) вне очереди, в связи с тем, что оба были больны туберкулезом легких и каждому

(матери и сыну) полагалась отдельная комната. Квартиросъемщиком являлась мать...

В середине 90-х квартира была приватизирована на мать и отца.

На сегодняшний день сложилась такая ситуация, что с отцом стало невозможно жить, пьет, хулиганит и т.п. В ближайшем будущем возможен развод и разъезд... Скажите имеют ли мать с сыном право на большую долю при разделе имущества (т.е. квартиры и пр.) и есть ли вообще доля сына в данном имуществе? И в каком соотношении (площади, комнат) возможен размен? Квартира двухкомнатная, престижный район...

И можно ли (нужно ли) приватизировать еще квартиру и на сына, чтобы при разводе мать и сын имели большую долю при разделе имущества? (как я понимаю через суд). Сын на момент приватизации был несовершеннолетним.

Недавно получил консультацию у юриста, который дал понять, что шансов у меня никаких... Якобы прошел срок исковой давности (квартира была приватизирована более 10 лет назад) и суд вряд ли удовлетворит мои требования...

Скажите так ли это? И как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, исковая давность применяется только по требованию стороны в споре.

Во-вторых, договор приватизации должен был заключен с учетом доли несовершеннолетнего, отказ от участия в приватизации должен был с согласия органов опеки и попечительства. Считаю договор приватизации ничтожным в части неучастия в сделке несовершеннолетнего. Ничтожна сделка независимо от признания ее судом, вот применение последствий недействительности ничтожной сделки предъявляются в суд в течение 10 лет с момента, когда началось ее исполнение. Точно прошло 10 лет?

Вы пишете приватизация была в середине 90-х.

Если же суд откажет в иске, и сын не вступит в право собственности по приватизации на долю квартиры, то разделение квартиры будет происходить между матерью и отцом. Следует учитывать, что раздел, обмен, продажа возможна только по согласию собственников. Суд обязать продать собственность не может. При разводе раздела квартиры не будет, поскольку приватизированная квартира не входит в общую собственность супругов, а будет делиться по желанию отдельно.