Всплыли проблемы с алиментами после 10 лет развода - что грозит и что делать?

• г. Москва

С женой развелся 10 лет назад суд присудил выплачивать алименты я не платил меня по этому поводу никто не беспокоил тк бывшая жена сразу же вышла снова замуж и сменила фамилию моего ребенка на фамилию нового мужа ребенок со мной не общается А сейчас они вдруг вспомнили про меня и про алименты. Обещает подать в суд и т д Что мне будет и что могут присудить и вправе ли я не платить алименты? Заранее благодарен. Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.