Влияет ли просроченный кредит и наличие исполнительного производства по кредиту на устройство на работу?

• г. Вологда

Человек был на собеседовании, работодатель снял копию паспорта, для чего? Для проверки СБ? Был просрочен кредит, но на данный момент полностью выплачен, и есть исполнительное производство у суд. приставов по кредиту, куда деньги вносит сам должник прямо к приставам. Может ли это послужить отказом при устройстве на работу? Как

СБ проверяет? Ведь существует закон О Банковской тайне. Или зря волнуемся. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

проверяют по разному. В любом случае, отказ в приеме на работу по указанному вами основанию незаконен. Вы можете запросить у предприятия письменные объяснения о причинах отказа, после чего обжаловать их в судебном порядке