Скажите, если в ДТП виновными признаны оба участника, то каким образом производятся выплаты страховыми компаниями?

• г. Железногорск

Ответы на вопрос (1):

Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (пункт 8.1) предусматривают, что вред, причиненный имуществу, принадлежащему лицу, ответственному за причиненный вред, не возмещается.

Таким образом, Правила не признают потерпевшим лицо, имущество которого пострадало вследствие его собственных виновных действий, и не предусматривают возмещения вреда от таких действий на основании договора обязательного страхования ответственности этого лица. Таким образом, скорее всего, в страховых выплатах откажут обоим водителям.