Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить самому исковое заявление и под какую статью подходит данный случай.

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, как мне поступить в случае, если меня не пускает в квартиру соседка, где я имею комнату и являюсь собственником после смерти отца? Соседка установила новую металлическую входную дверь и не пускает меня в квартиру. Писал заявление участковому и просил содействия по данному вопросу. На что был дан ответ, что ничем помочь не могут и рекомендовали обратиться в суд. Я хотел прибегнуть к помощи МЧС, чтобы вскрыть квартиру, но там мне ответили, что необходимо присутствие участкового. При обращении к участковому, он мне ответил, что присутствовать при этом действии он не может, т.к. это является превышением его служебных обязанностей. Таким образом я оказался в тупике и один лишь путь - это решение через суд. Я узнал, что оформление искового заявления стоит 3000 р. К сожалению, в данный момент я не способен оплатить данную услугу т.к. являюсь временно безработным. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить самому исковое заявление и под какую статью подходит данный случай. Если возможно, вышлите ответ на мой электронный адрес. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим, добрый день!

Примерные образцы исковых заявлений Вы можете посмотреть на информационном стенде суда по месте жительства. Исковое заявление оформляется следующим образом:

В ____________________________________

(наименование суда первой инстанции)

Истец: _______________________________

(сведения об истце, указанные

______________________________________

в п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Ответчик: ____________________________

(сведения об ответчике,

______________________________________

указанные в п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Цена иска ____________________________

(сумма в рублях,

______________________________________

если иск подлежит оценке)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О вселении и об устранении нарушения прав собственника,

не связанного с лишением владения

Далее Вы подробно описываете все обстоятельства в связи с которыми обращаетесь в суд. Обязательно указываете, что Вы являетесь собственником жилого помещения на основании документов и указываете перечень данных документов.

Заканчивается исковое заявление Вашей просьбой:

о вселении в жилое помещение, расположенное по адресу:

об устранении препятствий соседкой для пользования жилым помещением

Прилагаете документы, доказывающее Ваше право собственности.

Заявление составляется в двух экземплярах.