Ошибка опеки ставит под угрозу продажу квартиры и покупку нового жилья для матери и двух детей
398₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Вернее помогите в моей ситуации. Продаю однокомнатную квартиру общ. площадью 42,9, где собственник я и двое детей, приобретаю одновременно 3-х комнатную общей площадью 77,6. Опека не дает разрешение так как требуется согласие обоих родителей на продажу квартиры. С отцом первого ребенка разведена как уже 10 лет и квартира 1-комнатная приобреталась без участия отца ребенка. Где отец находится я не знаю, после развода на алименты не подавала, у меня опека требует справку о том что он мне не платит алименты 6 месяцев и тогда будет вынесено положительное решение. А меня сделка горит получила предоплату и внесла ее уже, если рассторгать сделку я должна выплатить неустойку покупателю своей квартиры. Насколько правомерны действия органов опеки, я же только лучше делаю для детей. Мне не понятно их логика. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Добрый день. В законе не сказано про двоих родителей и считается, что каждый родитель действует в соответствии с интересами ребенка (если не доказано иное). Но на отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, Вам действительно потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ).

Если орган опеки не дает своего согласия, то пробуйте обжаловать отказ опеки в суде (ст. 254 ГПК РФ). Суд примет решение в интересах ребенка и с учетом Ваших интересов.

Действия правомерны. На основании ст. 37 ГК РФ опека имеет подобные полномочия.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 37]

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

На отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, Вам потребуется согласие только органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ). Обжалуйте их действия в прокуратуру.

На отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, необходимо согласие органа опеки (статья 60 СК РФ).

Если орган опеки не дает своего согласия - обжалуйте отказ опеки в суде

Отказ органа опеки не соответствует закону, поскольку закон не обязывает иметь согласие второго родителя. Вы как законный представитель детей вправе от их имени совершать сделки согласно ГК РФ:

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

Обжалуйте отказ опеки в суд.

Обращайтесь в суд согласно ст. 254 ГПК РФ:

"Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

У Вас есть 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав. Госпошлина 300 руб.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Просите признать требования опеки необоснованными - дети получают бОльшее имущество при сделке.

Подайте в суд заявление об обжаловании действий опеки , В Вашем случае права детей не нарушаются , а улучшаются . ст. 254 ГПК РФ

Закон не требует согласия обоих родителей на продажу имущества их ребенка. Семейное законодательство исходит из равенства прав и обязанностей родителей в отношении их детей (родительские права) (п. 1 ст. 61 СК РФ). Представлять интересы ребенка может один из родителей, и при этом предполагается, что он действует по поручению и с согласия второго родителя.

Алименты не имеют никакого отношения к отчуждению имущества ребенка. Требуйте от органа опеки выдать письменный мотивированный отказ и обжалуйте в суд (Глава 25 ГПК РФ, ст.21 ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Ольга, добрый день. Вы совершили очень большую ошибку. У меня недавно было такое-же дело. Я его проиграла. И вот почему. На основании ст.60 СК РФ и ст.37 ГК РФ, на отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, требуется согласие органов опеки. Опека требует с Вас такую справку, потому, что намерена лишить отца детей родительских прав, но Вы не подавали иск на взыскание алиментов!!! И это Ваша огромная ошибка. Если бы у органов опеки была сейчас справка о том, что отец ребенка не платит алименты, то все быстро бы решилось и Вам не надо было бы просить его разрешения на сделку. Вы, конечно, можете, обратиться в суд с иском на отдел опеки, на основании ст.254 ГПК РФ и попробовать доказать, что Вам неизвестно, где находится Ваш бывший муж, что он скрывается. Но, сколько лет прошло. Неважно, нужны Вам эти алименты или нет, но формально пока Ваш бывший муж остается отцом Ваших детей и его согласие на сделку требуется.

Вправе подать заявление в суд о признании действий опеки незаконными по ст. 254 гпк рф. Такое заявление рассматривается 10 дней.

В суде вправе представить доказательства того, что место нахождения отца не известно и что алименты не платит - это могут быть и свидетельские показания. ст. 56 гпк рф.