Могу ли я отложить разбирательства гражданского дела в процессе по причине отсутствия адвоката.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Статьей 48 Конституции РФ каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В соответствии с ч. 1 ст. 48 Гражданского процессуального кодекса РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. При этом личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Отложение разбирательства дела допускается в случаях, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий.

Таким образом, Вы можете ходатайствовать перед судом об отложении судебного разбирательства. При этом необходимо понимать имеется ли у Вас соглашение с адвокатом вообще, и он по неким причинам не явился в суд или же Вы к моменту судебного разбирательства не подобрали себе представителя для участия в суде.

В первом случае, для достижения положительного результата, необходимо представить суду документ, подтверждающий уважительность причины отсутствия адвоката в процессе (болезнь, иное судебное разбирательство, командировка и т.п.).

Во втором, если это у Вас первое заседание, то суд отложит, но при этом имейте в виду, что каждое заседание по указанной причине суд откладывать не будет. Поэтому в идеале, обзавестись адвокатом уже к следующему заседанию.