23 марта, придя на работу, он обнаружил, что в двери сменен замок и нет печати...

• г. Нижний Новгород

Помогите, пожалуйста, в такой ситуации.

3 марта директор некой фирмы подал учредителю заявление об увольнении по собственному желанию с 31 марта. Учредитель (женщина) - номинальное лицо, никаких решений он не принимает, все решения принимает ее муж. Заявление осталось без ответа. Тогда директор послал такое же заявление ценным письмом по почте, которое было получено учредителем примерно 18-19 марта. Директор стал готовиться к передаче дел (составлять реестры, подписывать неподписанные документы за прошлые периоды). 23 марта, придя на работу, он обнаружил, что в двери сменен замок и нет печати... Муж учредителя так объяснил эту ситуацию - ему кажется, что плохо приходят деньги от заказчиков и пока не придут все деньги, он совершенно не намерен увольнять директора. Это же он сказал сегодня.

Насколько нам известно, процедура увольнения директора не так уж и проста, но учредитель со своим мужем намерены тянуть ее до бесконечности. Они намерены начать эту процедуру только после того, как придут все деньги. Можно ли как-то повлиять на эту ситуацию? Как ускорить процесс, сделать все правильно?

Есть еще такой момент. Документы в банк уходят по системе Клиент-Банк и отчетность в налоговые органы уходит по линии интернета, заверенные цифровой подписью директора. Директор боится, что пользуясь этой подписью, они отправят документы, которые совсем не будут отражать реального положения дел. Стоит ли посылать в налоговую и банк письма, а так же учредителю о том, что согласно собственному заявлению директор сложил с себя полномочия 3 апреля? Подскажите, пожалуйста, как действовать.

Заранее благодарна за ответ. Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Надежда!

Для руководителя организации установлен более продолжительный срок предупреждения о предстоящем расторжении трудового договора по его желанию:

он должен предупредить работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

А на основании письменного предупреждения об увольнении по собственному желанию, издается приказ (распоряжение) о досрочном расторжении трудового договора с руководителем организации издает тот орган, который полномочен его принимать на должность и увольнять с должности.

В случае неисполнения ( в нашем случае учредителем ) своиз обязанностей Директор имеет право в соответствие Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод:

самозащита работниками трудовых прав; - НЕ ВЫХОДИТЬ НА РАБОТУ

государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ И ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ

судебная защита.ОБРАТИТЬСЯ С ИСКОМ В СУД

Удачи!

АБ