Возможно ли выйти на досрочную пенсию по стажу, имея опыт работы в медицине?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Мой медицинский стаж 25 лет, 21 год в инфекционной больнице и 4 года в тубдиспансере, в декретном отпуске была 4,5 года. У меня 2 детей. Мне сейчас 43 года. Могу я пойти на досрочную пенсию не по возрасту, а по стажу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да

Отпуска по уходу за ребенком после 6 октября 1992 года не включаются в медстаж.

Также в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 Закона N 173-ФЗ правом на льготную пенсию обладают мужчины по достижении возраста 55 лет и женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Для включения в трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», периодов работы в должности «санитарки палатной» необходимо подтверждение постоянной занятости непосредственно обслуживанием инфекционных больных в течение полного рабочего дня (не менее 80% рабочего времени).