Правомерность использования истечения срока исковой давности в споре по утрате груза при поставке на военные склады

• г. Калуга

Помогите, пожалуйста, разобраться...

ГУП осуществлял поставку своей продукции на военные склады по госконтракту ж/д транспортом на основании договора на оказание транспортных услуг. Произошла утрата части груза, ГУП направил претензию в адрес отделения ЖД-филиал РЖД по истечению 2 месяцев 10 дней с момента составления комерческого акта... естественно, филиал ответа на предензию не предоставил... ГУП подал иск, ответчик - филиал РЖД... определением исковое заявление оставлено без движения, т.к. претензия направлена не тому лицу... ГУП направляет претензию согласно Прикза ОАО РЖД от 06.06.2005 г. № 84 "Об утверждении подразделений ОАО "РЖД", в функциональные обязанности которых входит рассмотрение претензий, возникших в связи с осуществлением перевозок грузов"...определением суд возвращает иск ГУПу, т. к. срок на ответ перевозчика на полученную претензию еще не истек, след-но не соблюден претензионный порядок... после истечения срока (ответ на претензию не получен) ГУП подает иск в суд... к филиалу РЖД... определением исковое заявление остается без движения на основании того, что иск предъявлен к филиалу... ГУП устраняет данные препятствующие обстоятельства, указавает (наконец-то)ОАО"РЖД" к тому времени уже прошел 1 год и 10 месяцев с момента утраты груза... может ли ответчик использовать истечение срока исковой давности?

Ответы на вопрос (1):

В принципе могут. Но вы можете подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, так как он пропущен не по вашей вине. Отказ рассматривать иск по месту нахождения филиала явно необоснован.

Письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 апреля 2004 г. N С1-7/уп-389

"О некоторых вопросах, связанных с подсудностью споров, вытекающих из договоров перевозки грузов железнодорожным транспортом"

"В соответствии с частью 3 статьи 38 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иск к перевозчику, вытекающий из договора перевозки грузов, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения перевозчика.

Согласно Федеральному закону "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта" от 27.02.2003 N 29-ФЗ в процессе приватизации имущества федерального железнодорожного транспорта создано открытое акционерное общество "Российские железные дороги", которое, в частности, осуществляет перевозку грузов, пассажиров, багажа и грузобагажа.

Железные дороги, ранее являвшиеся самостоятельными юридическими лицами - перевозчиками, в настоящее время имеют статус филиала открытого акционерного общества. Общество выдало генеральную доверенность начальникам железных дорог, в соответствии с которой филиал вправе, в том числе, вести актово-претензионную работу, заключать и расторгать договоры, вносить в них изменения и дополнения.

Частью 5 статьи 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, расположенного вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала.

Поэтому если истцом предъявлен в арбитражный суд иск к ОАО "Российские железные дороги", вытекающий из перевозки груза, по месту нахождения железной дороги - филиала общества, такой иск подлежит рассмотрению по существу этим судом без передачи его на рассмотрение арбитражного суда по месту нахождения ОАО "Российские железные дороги".

Если иск, возникший в связи с осуществлением перевозки груза и вытекающий из деятельности филиала открытого акционерного общества, предъявлен к ОАО "Российские железные дороги" в Арбитражный суд города Москвы, а этот суд направил исковые материалы в арбитражный суд по месту нахождения филиала, последний в соответствии с частью 4 статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации должен рассмотреть его по существу.

В.Ф. Яковлев"

Спросить
Пожаловаться

Между организациями заключен договор на оказание логистических услуг. В рамках данного Договора Заказчик выставил в адрес Исполнителя претензию о возмещении стоимости утраченного груза, при этом претензия была выставлена через 8 месяцев после установления факта утраты груза. Нами было направлено возражение на данную претензию со ссылкой на п. 4 ст. 12 ФЗ О транспортно-экспедиционной деятельности, в соответствии с которым претензии Экспедитору могут быть предъявлены в течении 6 месяцев. На что был получен ответ, что договор транспортно-экспедиционных услуг не заключался, а имеет место договор оказания логистических услуг, на который не распространяются требования предъявлении претензии в течении 6 месяцев. Подскажите пожалуйста, как можно аргументировано ответить на претензию Заказчика.

Ответчику направлена претензия.

На претензию получен официальный отказ в удовлетворении требований.

В суд направлено исковое заявление.

Пока исковое заявление находилось по пути в суд, ответчик добровольно исполнил требования.

Вопрос, можно ли в данной ситуации взыскать с ответчика расходы на услуги юриста по составлению претензии и искового заявления?

Будет ли считаться досудебный претензионный порядок соблюденным, если претензия направлена Ответчику и доставлена экспресс-почтой по адресу, указанному в договоре в качестве почтового, (в накладной указан точный адрес и наименование ответчика) но принята не им лично, а бухгалтером. Сейчас ответчик утверждает, что такого лица у него не значится, и досудебный претензионный порядок не соблюден, никаких претензий он не получал, хотя факт доставки претензии по верному адресу подтвержден материалами дела. Иск по этому основанию оставлен судом без рассмотрения.

Вопрос: Будет ли считаться досудебный порядок несоблюденным, если претензия направлена по верному адресу, а получена не лично ответчиком, а другим лицом (бухгалтером)?

Наш (т.е. мы Заказчик) Подрядчик подал иск в суд до истечения срока ответа на Претензию! По договору она равна 30 (Тридцать) дней с момента получения Претензии от 30.09.2015 г.! Иск сначала оставили без движения, т.к. Истец не предоставил выписки из ЕГРЮЛ, а затем принял его! По срокам принятие иска к рассмотрению превысило ответ на претензию! Иск принят в производство 26,11,2015 г. 1) Может ли при направлении от нас ответа, Суд отклонить иск по причине нарушения сроков претензионного порядка Истцом? 2) Претензия передана наручно представителем Подрядчика без доверенности и принята сотруднику, который не в штате, можно ли это признать не принятой надлежащим образом Претензией?!

У меня возник спор с ОАО, в связи с чем мною вручена в данное ОАО письменная претензия, в порядке до судебного урегулирования спора. В данной претензии я указал срок исполнения претензии - двадцать дней, но ответ мною в данные сроки не получен. ВОПРОС: Является ли законным указанный мною срок исполнения претензии двадцать дней или необходим месячный срок и могу ли я обратится в арбитраж по истечении указанного срока для ответа на претензию. Благодарю за ответ. Анатолий 28.08.09 г.

Прошу помочь. Истец подал исковое заявление, с указанием, что претензия была предъявлена ответчику. До подачи искового заявления истец предъявил претензию ответчику, он отказался поставить отметку о получении. Почтой претензию истец не отправлял. Суд вынес определение о представлении истцом доказательств о направлении претензии в адрес ответчика. Как быть истцу?

Компания направила претензию где указала срок ответа на нее, но контрагент не отреагировал, в договоре тоже прописан срок ответа на претензию, стоит ли выдерживать срок в 30 дней по закону, чтоб направить исковое заявление в суд? или можно уже подавать иск после истечения срока указанного в претензии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Считается ли соблюденным претензионный порядок, если претензию отправили по почтовому адресу и ответчик ее получил (согласно сведениям почты России, уведомление о вручении еще не вернулось, а срок рассмотрения претензии уже прошел), при том что ответчик сменил юридический адрес (по новому юр. адресу претензия не направлялась).

Вопрос касается подачи иска в Арбитражный суд на взыскание основного долга по договору поставки за поставленный товар. Согласно договора поставки претензии рассматриваются Поставщиком (ответчиком) в течение 20 дней с момента получения претензии. Однако ответчик не получает претензию (хотя по данным почты ему уже направлено 2 уведомления; адрес совпадает с выпиской из ЕГРЮЛ).

Вопрос - нужно ли ждать истечения срока хранения писем на почте - 30 дней и возврата претензии истцу или же можно иск суд подавать в суд до истечения срока хранения 30 дней и возврата претензии, но с приложением официального письменного подтверждения Почтового отделения о том, что ответчик не является за получением письма (претензии) ?

Направил претензию в интересах клиента по нотариальной доверенности, претензия содержит все необходимые данные, обоснования, есть ссылки на конкретный договор, приложены КОПИЯ доверенности нотариальная, договор, но на претензию не ответили. В суде впоследствии заявил Ответчик, что претензия не была подписана. Суд считает, что оснований для ответа на претензию не возникло, так как не подписана. Как доказать, что соблюден претензионный порядок, даже при отсутсвии подписи, в целях взыскания штрафа за неудовлетоврение претензии в добровольном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение