Как разделить дом из долевой собственности на индивидуальную и установить вторую точку энергопотребления для двух семей

• г. Москва

Как разделить дом из долевой собственности в индивидуальную, чтобы у 2-х собственников были выделены принадлежащие им помещения? Это нужно для установки второй точки энергопотребления, т.к. выделенной мощности не хватает на две семьи. Оба собственника согласны на раздел (на выделение доли в натуре). Никто из собственников не претендует на какие-то лишние метры другого. Кадастровый паспорт имеется, все литеры прописаны, но в долевой собственности, их нужно поделить по согласию всех собственников. Имеется два отдельных входа в дом, у каждого собственника свой. Пока собственность долевая, нет возможности подачи заявки на технологическое присоединение в МОЭСК и открытия второму собственнику своего лицевого счета, чтобы не вести споры о том, кто сколько должен заплатить за электричество.

Ответы на вопрос (5):

Подавайте иск в суд о разделе дома в натуре.

УДАЧИ ВАМ

Собственники могут заключить соглашение о выделе долей в натуре и зарегистрировать его в Управлении Росреестра.

Дам совет. Вам надо обратиться к юристу по месту жительства т.к. вы прописали части дома, а проблеммы могут возникнуть по земле. В МОЭСК можно подать документы на увеличение эл.энергии до 15 Кв. у вас сейчас 2 Кв. в эл.сети на Таганке работают нормальные люди вас с ориентирую.

Только писанины много там будет. Они вам там дадут бегунок около 10 позиций доков. (момент важный в этом перечне будет написано Нотариальная доверенность, вы можите написать в ручную, нотариус не нужен).

Дом разделить надо обратиться в БТИ и кадастровую палату.

выделение доли жилого помещения в натуре возможно только в случае если можно технически оборудовать отдельный выход, отдельные удобства, кухню и т.д.

Здравствуйте, Алексей.

Раздел дома на юридическом языке называется выделом доли в натуре.

Чтобы осуществить выдел доли в натуре можно выбрать один из следующих вариантов:

1. Соглашение о выделении долей в натуре. Указанное соглашение заключается между собственниками дома, заверяется у нотариуса и регистрируется в управлении регистрационной службы. Важно чтобы долю возможно было выделить технически.

2. Решение суда. Один из собственников обращается в суд с исковым заявлением. В процессе судебного разбирательства назначается и проводится судебно-строительная экспертиза и на основании экспертного заключения и с учетом мнения сторон суд принимает решение о выделении каждому из собственников доли в натуре.

Если вы решили выделить долю в натуре добровольно, тогда вам подойдет способ - соглашение о выделении доли в натуре. Чтобы составить грамотное соглашение и оформить выдел доли в натуре, рекомендую проконсультироваться с юристом очно.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович

г. Москва