Оформление дарственной на долю в квартире для сына с сохранением права проживания и пользования после регистрации - как избежать выселения после развода?

• г. Москва

Хочу оформить дарственную на свою дою в квартире сыну сохранив право проживания и пользования указанной долей после её регистрации. В квартире зарегистрированы трое-я, сын и супруга. Возможен развод с женой. Как правильно отобразить в договоре право проживания и пользования, чтобы жена не выписала меня после развода.

Ответы на вопрос (5):

Никак этого не "отобразишь". Договор дарения - сделка безусловная и не может содержать условий встречного предоставления.

Заключите с сыном договор ренты.

Добрый день, заключайте договор купли-продажи. тогда сможете прописать в договоре, что за Вами сохраняется право пользования квартирой.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

Отдельным пунктом в договоре дарения так и пропишите, что Вы сохраняете право пожизненного проживания в квартире, это не запрещено законом

можете указать в договоре пункт о том, что за вами сохраняется пожизненное право пользования данной квартирой в частности этой долей, и бывшая жена без согласия сына выпишет вас.