Как расторгнуть договор на страховку, взятую вместе с кредитом в Сбербанке?

• г. Вышний Волочек

Менее месяца назад взял кредит в сбербанке мне навязали страховку могу ли я расторгнуть договор на страховку и как мне это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если в программе выдачи кредита не было пункта об обязательном страховании, то можете обратиться в суд и через суд расторгнуть договор страхования, а вырученные деньги направить на погашение кредита

Здравствуйте!

Исходя из сложившейся судебной практики:

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.11.2010 по делу N А33-6310/2010

"...Пунктом 5.1.4 указанного кредитного договора установлено, что "заемщик обязан до момента фактической выдачи кредита застраховать в пользу банка: имущественные интересы, связанные с причинением вреда жизни и здоровью в результате несчастного случая и (или) болезни (заболевания) заемщика; недвижимое имущество от рисков, связанных с владением, пользованием и распоряжением застрахованным недвижимым имуществом; имущественные интересы, связанные с риском утраты права собственности на предмет залога". При неисполнении заемщиком обязанности по пролонгированию договора страхования банк, в соответствии с пунктами 5.3.1, 5.3.3 кредитного договора, имеет право в одностороннем порядке расторгнуть кредитный договор, либо в соответствии с пунктом 6.4 кредитного договора взыскать с заемщика неустойку в размере 100 рублей за каждый день просрочки исполнения указанного обязательства со дня, следующего за днем окончания срока действия договора (полиса) личного и (или) имущественного страхования, по день фактического представления банку оригиналов договоров (полисов) личного и (или) имущественного страхования и договора (полиса) страхования титула, заключенных на новый срок, и документов, подтверждающих оплату страховой премии (страхового взноса).

Суды первой и апелляционной инстанций правильно указали, что включение в договор условия об обязательном страховании ущемляет право потребителя на свободный выбор услуги (возмездного страхования)..."