Наследование квартиры после отца - претензии к жене и возможность восстановления наследственных прав на долю в другой квартире.
398₽ VIP

• г. Москва

После смерти отца осталась 3-х комнатная квартира, нажитая в браке со второй его женой! Я единственный сын. Завещания нет.

Жена во время болезни отца, вела себя не лучшим образом (имеются диктофонные записи и свидетели) а также, завладела 1/3 моей части в другой двухкомнатной квартире (обманув отца, который передал ей мою 1/3 по генеральной доверенности от меня, пообещав отказаться от наследования в 3-х комнатной квартире). После этого инцидента отец и заболел. 2/3 двухкомнатной отец передал жене ранее.

На какую долю я могу претендовать в 3-х комнатной квартире, если доказать, что она недостойный наследник и можно ли вернуть 1/3?

Ответы на вопрос (10):

вы наследуете 25% от квартиры, так как она нажита в браке и жена уже имеет 50%

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если признаете ее недостойным наследником, то сможете лишить ее наследства полностью

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 1117.

Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Здравствуйте, Виталий!

В силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, и Вы, и супруга отца являетесь наследниками первой очереди и при отсутствии завещания наследуете в равных долях.

Поскольку 3-комнатная квартира приобретена Вашим отцом и его супругой в период их брака, то она относится к их общей собственности (ст. 34 Семейного кодекса РФ), и их доли в праве собственности на эту квартиру предполагаются равными.

Поэтому половина (1/2 доля в праве собственности) квартиры уже принадлежит супруге отца.

То есть наследовать Вы и она будете в равных долях вторую половину (1/2).

Таким образом, в 3-комнатной квартиры Вы вправе в порядке наследования претендовать на 1/4 долю в праве собственности.

Что касается 3-комнатной квартиры, то нужно анализировать содержание доверенности, выданной Вами на имя отца, по которой он передал Вашу 1/3 долю своей супруге.

Если в доверенности у отца были полные полномочия, в том числе, на продажу по своему усмотрению любому лицу по любой цене, а также полномочия на получение денежных средств, то вряд ли получится вернуть свою 1/3 долю.

А для признания её недостойным наследником нужно доказать, что она своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовала либо пыталась способствовать призванию самой себя или других лиц к наследованию либо способствовала или пыталась способствовать увеличению причитающейся ей или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Для признания недостойным наследником нужны законные основания.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

19. При разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:

а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.

Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);

б) вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.

20. При рассмотрении требований об отстранении от наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 80, 85, 87, 89, 93 - 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.

Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.

Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами. В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.

Иск об отстранении от наследования по данному основанию недостойного наследника может быть подан любым лицом, заинтересованным в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказополучателем либо лицом, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества.

Виталий , признать жену недостойным наследником будет сложно , но если есть доказательства ,то подавайте .

Статья 1117 ГК РФ . Недостойные наследники

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Если признаете , то 1/2 квартиры будет унаследована Вами , если суд не признает жену ненадлежащим наследником , то только 1/4 в трехкомнатной квартире .

О признании договора купли-продажи отцом по доверенности Вашей доли в двухкомнатной квартире нужно владеть более подробной информацией , в частности , когда была совершена сделка , что было указано в доверенности и т.п.

Нет у вас никаких шансов признать недостойным наследником . Не тратьте время нервы и деньги.Судебная практика отрицательная. для вас

Статья 1117. ГК РФ

Недостойные наследники

Можно только оспорить сделки на 2\3 и на 1\3 в суде по основаниям ст.166,167 ГК РФ

В этом случае будет делить наслдество на двоих-себя и ее

1142 ГК РФ-вы имеете право на наследование 25 процентов от доли принадлежащей Вашему отцу

Ту долю которую подарил-она ее

Доля отца делится пополам-то есть 50 процентов ее

и 25 процентов ваши а еще 25 процентов по праву наследования ее

Здравствуйте, Виталий!

Про недостойного наследника.

Скорее всего у вас нет оснований, которые бы были восприняты судом как достаточные для признания супруги Вашего отца недостойным наследником. Доказывание достаточно сложное, ну и судебная практика достаточно однозначная.

Про возвращение 1/3 квартиры.

Учитывая, что сделка осуществлялась по доверенности, возможно могут быть основания для ее оспаривания, но более детально можно будет говорить только при изучении имеющихся у Вас документов. Плюс не надо забывать про сроки исковой давности, сколько времени прошло с момента отчуждения вашей 1/3 доли в двухкомнатной квартире? Как ьы не пришлось еще сроки восстанавливать.

Итого: данная категория дел должна разрешаться: при участии квалифицированного юриста, после изучения юристом имеющихся у вас документов и получения исчерпывающей информации от Вас в очном порядке.

вы наследуете 25% от квартиры, так как она нажита в браке и жена уже имеет 50%.

По поводу признания ее недостойной вопрос конечно очень сложный. Недостойные наследники - это граждане, пытающиеся незаконно получить наследство, - граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке (абз. 1 п. 1 ст. 1117 ГК РФ).

Вы вправе написать исковое заявление в суд о признании недостойным наследником

В соответствии со ст. 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования (недостойный наследник), обязано возвратить все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

завладела 1/3 моей части в другой двухкомнатной квартире (обманув отца, который передал ей мою 1/3 по генеральной доверенности от меня, пообещав отказаться от наследования в 3-х комнатной квартире). Данное завладение Вы также вправе оспорить в суде