Пострадавший сотрудник полиции борется за возврат денег после втягивания в финансовую пирамиду и встречает преграды в правоохранительных органах

• г. Нижний Новгород

Человека (сотрудника полиции на тот момент) втянули в финансовую пирамиду (вложил деньги в фирму All Together, которая находится в списке финансовых пирамид России 2015 года, деньги естественно пропали). Документов о передаче денежных средств нет, только свидетели. Причем он (сотрудник полиции) отдал деньги не владельцу фирмы, а одному из его руководителей. Он и еще один пострадавший написали заявление в следственный отдел г.Чебоксары по Чувашской Республике на того, кто их втянул в фин. пирамиду. Есть свидетели (сотрудники полиции также). Однако ему отказали в возбуждении дела о мошенничестве и возврате денежных средств. Причем в уведомлении об отказе в возбуждении дела оказалось, что тех свидетелей захотели использовать не как непосредственно свидетелей, а также захотели привлечь к ответственности, однако якобы не нашли достаточно данных, свидетельствующих о совершении неправомерных действий. Что ему делать? Куда ему обратиться? И как постараться вернуть деньги и наказать виновного?

Ответы на вопрос (1):

В РФ невозможно возбудить дело по финансовой пирамиде, разве сотрудник полиции не знает этих прописных истин?

Пробуйте в суде взыскать вклад как неосновательное обогащение. Так возвращают свои деньги горе-вкладчики МММ-2011.