Как разыскать должника и принудительно взыскать долг в исполнительном производстве?

• г. Москва

Такая у меня проблема: есть исполнительное производство от 15.05.15 года. Должник прописан в Туле, пристав-исполнитель не мог его найти все это время! В настоящий момент пристав нашел его номер сотового телефона и созвонился с должником... тот ему сказал что ничего платить не собирается, и являться к приставу не будет! Проживает должник без прописки в Москве! Где работает не известно, потому что он работает не официально! У должника в собственности только автомобиль, но его не могут отобрать приставы потому что ни должника ни автомобиль не найти! Должник сказал по телефону приставу что будет оспаривать, ничего платить не собирается! Скажите пожалуйста, что мне делать, как его разыскать? Могу ли я обратится в прокуратуру на должника и по какому адресу? И может ли он оспорить сейчас судебный исполнительный лист?

Ответы на вопрос (2):

Оспорить не может, пусть ищут приставы - это их обязанность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Подавайте в розыск должника

Спросить
Пожаловаться

У нас с супругой имеется общий должник. В октября 2010 года мы подали с ней исполнительные листы судебному приставу. По данным исполнительным листам было возбуждено исполнительное производство по отношению к нашему должнику. Сейчас судебный пристав возвращает нам исполнительные листы, так как должник избегает его и судебный пристав не может найти нашего должника. Судебный пристав объяснил что истёк какой-то срок чего-то, и нам с супругой надо будет через какое-то время снова подавать ему эти исполнительные листы, которые он нам вернёт. Правомерно ли действие пристава (правильно ли он с нами поступпает) ? Как нам быть дальше?

Заранее, благодарны Ирина и Вячеслав.

Я подал исполнительный лист приставу по месту нахождения имущества должника, но пристав на основании ч.5 ст.11 ФЗ "Об исполнительном производстве" не возбудил исполнительное производство, а направил исполнительный лист по почте приставу по юр. адресу должника. Прав ли пристав?

Что я могу сделать чтобы ускорить должником выплату алиментов. Решение суда есть, исполнительный лист у судебного пристава, однако судебные приставы должника розыскать не могут. Должник добровольно алименты выплачивать отказывается с 01.04.2008, говорит что он не работал 6 месяцев по сотоянию здоровья и пока работу не нашел. У должника приобретена квартира в собственность в 2006-2007 году в которой он и проживает, суденые приставы по данному адресу почему то его найти не могут. Что мне делать, устала звонить и ходить в службу суд. приставов?

Что делать в данной ситуации? В феврале 2003 г. возбуждено исполнительное производство в отношении должника (кстати, иск был о защите прав потребителя), но по сегодняшний день не взыскано ни копейки. В мае 2003 г. я подавала жалобу старшему судебному приставу-исполнителю (о бездействии судебного пристава-исполнителя), но также не получила на нее ответ. За это время сменилось несколько приставов, каждый последующий пеняет на предыдущего. Ознакомившись с исполнительным производством, я убедилась в том, что собственно работа ни какая не проводилась. Пристав мне сказала, что должник (со слов жены, которой она звонила по телефону) по данному адресу не проживает, но в производстве нет акта, т.е. пристав-исполнитель даже не выезжала по адресу. Если должник скрывается, правомочна ли судебный пристав-исполнитель объявить его розыск? Какие действия я могу предпринять? Получается, что решение суда вынесено, а судебный пристав-исполнитель его не исполняет. Заранее Вам благодарна.

03.07.2012 г. в отношении должника на основе решения суда и моего заявления пристав исполнитель возбудил исполнительное производство. В заявлении я указал, где работает должник, юр. адрес его организации, т.е. приставу оставалось лишь только направить документы на работу должника, но пристав это сделала спустя аж 3 месяца после возбуждения исполнительного производства и больше ничего не делала - не производился ни поик счетов ни имущества должника. Хочу подать жалобу на бездействие пристава старшему приставу и в прокуратуру, но у меня вопрос, может ли пристав поттасовать материалы исполнительного производства и сделать так, что она все сделала в срок и т.о. выгородить себя? Копию материалов приставы отказываются мне предоставить ссылаясь на то, что у них не работает оргтехника, но ознакомиться с материалами дали возможность.

Какие меры судебный пристав может применить к должнику, скрывающему свой доход несколько месяцев. Должник нигде не работает ничего у него нет-это всё для судебных приставов поэтому пристава не могут ничего с него взять. Координаты должника известны.

В 2009 году было постановление о взыскании денежных средств в пользу несовершеннолетнего ребенка. Так Как длительное время исполнительное производство не исполняется, мне пришлось обратиться по телефону к судебному-приставу исполнителю по району где зарегистрирован должник, судебный-пристав исполнитель ответила, что такого должника нет в базе данных (дело могли потерять или сдать в архив). Должник умышленно уклоняется от уплаты алиментов, а так же в настоящий момент в судебных-приставах работает гражданская жена ответчика. Куда необходимо обратится для исполнения судебного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

У меня такая ситуация. В 2012 году подала на алименты, получила исполнительный лист.

Пристава сказали направить исполнительный лист по прописке должника.

Где проживает, где работает должник, и другие данные о должнике мне неизвестны (так и написала в заявлении), так же написала номера телефонов матери должника, и знакомого. Всё. исполнительный лист мне вернули, сказав по телефону что они выяснили что должник проживает в моем городе, туда и подавайте исполнительный лист (якобы ищите сами, у нас итак дел по горло). дальше, в нашем городе пристава сказали, чтоб я опять направила документы по месту прописки должника. Я направила.

Пришел опять возврат, по причине того, что НЕ УКАЗАНЫ СВЕДЕНИЯ О ДОЛЖНИКЕ. (в заявлении я писала что данных о должнике нет! только адрес по прописке). вопрос, как быть? Куда все таки подавать это заявление. Имеют ли вообще право пристава возвращать 2 раза подряд заявление с исп. листом?

Почему они не занимаются этим делом? Писать жалобу в прокуратуру? Как быть?

Должен ли судебный пристав-исполнитель посылать документы на место работы должника, если должник там не официально работает? Ситуация в том, что приставу с исполнительным листом я посылала заявление, где было указано точный адрес и телефон работы должника, но он работает там не официально. Пристав документы на место работы не посылала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение