Как Работадатель должен уведомлять сотрудника о введении неполной рабочей недели?
₽ VIP

• г. Омск

Скажите, пожалуйста, когда Работадатель уведомляет сотрудника о введении неполной рабочей недели, должен ли он указать когда это произойдёт, и сколько дней в неделю будет работать сотрудник? Считается ли уведомлением приказ о введении неполной рабочей недели, где отсутствуют дата введения нового режима работы и сам график работы?

Ответы на вопрос (1):

Натали!

Из Трудового кодекса РФ однозначно не следует, что при введении режима неполного рабочего времени работодатель должен уведомить работников в срок, установленный частью второй статьи 74, то есть за 2 месяца.

Уведомить работников о предстоящих изменениях работодатель обязан, поскольку в соответствии с частью четвертой статьи 57 Трудового кодекса РФ условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме.

???????Что же касается сроков - заблаговременно.

????????????должен ли он указать когда это произойдёт, и сколько дней в неделю будет работать сотрудник? - ДА!!! - это существенные условия ТК.

??????????????Считается ли уведомлением приказ о введении неполной рабочей недели, где отсутствуют дата введения нового режима работы и сам график работы?

Как поступать работодателю, в том случае, если работник отказывается от продолжения работы на условиях соответствующих режимов рабочего времени?? - вернее как работодатель зафиксирует отказ работника????? что бы потом уволить его в соответствии с пунктом 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ с предоставлением ему соответствующих гарантий и компенсаций.

Это означает, что увольнению должна предшествовать процедура, описанная в статьях 82, 178 - 180 ТК РФ, и должны производиться выплаты, предусмотренные статьей 178 Кодекса.

При этом до дня увольнения работнику сохраняются существенные условия заключенного с ним трудового договора.

Таким образом, очень трудно будет работодателю, объяснить в суде, что он имел ввиду, и каковы последствия этого приказа.

А сам приказ где отсутствуют дата введения нового режима работы и сам график работы не соответствующими Статье 57. Содержание трудового договора.

АБ