Сокращение штатов на предприятии - возможно ли снижение окладов?

• г. Оренбург

На предприятии сокращение штатов. Выдали уведомление о введении сокращенной рабочей недели. Боюсь что через неделю могут выдать уведомление о снижении окладов. Это законно будет?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 93 ТК РФ "При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ."

В вашем случае снижение оплаты труда неизбежно и законно.

Также согласно ст. 74 ТК РФ работодатель имеет право ввести режим неполной рабочей недели на срок до 6 месяцев и обязан предупредить об этом сотрудников не менее чем за 2 месяца. Вы вправе не согласиться работать по измененным условиям. В этом случае работодатель обязан обязан в письменной форме предложить вам другую имеющуюся у работодателя работу. При отсутствии таких вакансий или вашем отказе от них вы можете уволиться согласно п. 7 ст. 77 ТК РФ и получить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Мне выдали уведомление о сокращении как и положено за два месяца 11.01.2009, через неделю мне выдали уведомление, что на предприятии есть вакантная должность, её я занимать согласилась, ещё через 2 недели мне выдали уведомление, что вакантных должностей нет! И по истечению 2 месяцев меня уволили по сокращения штатов. Законно ли мое увольнение?

Из-за снижения объемов производства Предприятие работает в режиме сокращенной рабочей недели (четырехдневка) полгода. На какой срок закон максимально позволяет работать в таком режиме? Правомерно ли будет, если предприятие после полугодовой работы в режиме сокращенной рабочей недели перейдет на полную рабочую неделю, а через месяц снова введет сокращенную рабочую неделю (четырехдневку)?

Меня интересует вопрос сокращенной рабочей недели при получении уведомления о сокращении штата. Правда ли, что я могу покидать рабочее место на 4 часа в неделю для поиска новой работы? Какая это статья ТК РФ?

Скажите, пожалуйста, когда Работадатель уведомляет сотрудника о введении неполной рабочей недели, должен ли он указать когда это произойдёт, и сколько дней в неделю будет работать сотрудник? Считается ли уведомлением приказ о введении неполной рабочей недели, где отсутствуют дата введения нового режима работы и сам график работы?

В организации (ООО) где я работаю производится сокращение штатов, издали приказ о сокращении, выдали уведомления. Я также получила уведомление о сокращении, сообщив директору устно, что беременная. Написав при этом что не согласна. Через 2 дня принесла справку подтверждающую беременность. Мне было выдано уведомление об отзыве предыдущего уведомления, в общем на работе меня оставили. Через 2 недели у меня произошел выкидыш. Скажите как дольше будут обстоять дела с сокращением. Будет ли сейчас действовать первое уведомление о сокращении или нужно меня уведомлять новым. Спасибо.

При сокращении получила справку о средней месячной зарплате, в которой значится сумма 13800 рублей., расчет и выходное пособие. Стала на учет в центр занятости в двухнедельный срок. Но когда пришло время получатьследующую выплату с предприятия, то выдали мне 10600 рублей. При этом я узнала что предприятие перешло на режим сокращенной рабочей недели на один день. Могло ли это повлиять на причитающиеся мне выплаты по сокращению штатов?

У нас на производстве будет сокращение штатов, а следом введение 3-х дневной рабочей недели. Я написал отказ от продолжение работы по новому графику. Могу ли я в данном случае уволиться по сокращению штатов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста на вопрос. На нашем предприятии идет сокращение штатов, нам уже выдали уведомления о сокращении. Могут ли нас уволить до сокращения по какой-нибудь статье? Спасибо!

Правомерно ли при сокращении объемов работ и временном сокращении рабочей недели на предприятии сократить рабочую неделю всему предприятию до 4-х дней сократить рабочую неделю бухгалтерии до 2-х дней.

В мае нам дали уведомлении о сокращении штатов. До сих пор работаем. Скажите какой срок действия этого уведомления. Сокращение все равно будет. Должен ли работодатель выдать новое уведомление? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение