Сокращение штатов на предприятии - возможно ли снижение окладов?

• г. Оренбург

На предприятии сокращение штатов. Выдали уведомление о введении сокращенной рабочей недели. Боюсь что через неделю могут выдать уведомление о снижении окладов. Это законно будет?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 93 ТК РФ "При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ."

В вашем случае снижение оплаты труда неизбежно и законно.

Также согласно ст. 74 ТК РФ работодатель имеет право ввести режим неполной рабочей недели на срок до 6 месяцев и обязан предупредить об этом сотрудников не менее чем за 2 месяца. Вы вправе не согласиться работать по измененным условиям. В этом случае работодатель обязан обязан в письменной форме предложить вам другую имеющуюся у работодателя работу. При отсутствии таких вакансий или вашем отказе от них вы можете уволиться согласно п. 7 ст. 77 ТК РФ и получить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).