Каковы сроки развода и вопросы совместного воспитания ребенка при отсутствии регистрации?

• г. Вологда

Я хотела бы проконсультироваться и узнать. Я с мужем не живу уже 3 года, если я подам на развод нас сразу же разведут или дадут месяц на примерене, Ещё одна проблема у нас совместная не совершенно летняя дочь. На данный момент она проживает у него. Т.к она ходит там в садик, а от садика не охота отрывать ребёнка, и тем более последний год доходить. А у меня нету регистрации. Может ли суд решить так что она будет жить с отцом а не со мной?

Ответы на вопрос (12):

При таком раскладе как у вас и при споре по этому вопросу-да

Расторжение брака будет возможно не ранее, чем через месяц с даты подачи заявления.

Проживание ребенка с отцом не добавляет Вам шансов на выигрыш дела по определению места жительства ребенка с Вами.

Здравствуйте.

Да, течение месяца

Анастасия! При расторжении брака мировой судья не решает вопрос о месте жительства ребенка. Если указанный вопрос будет решаться в районном суде, у отца имеется шанс определить место жительства ребенка с собой.

А скажите ещё пожалуйста.если даже папа выпивает и не работает ни где ,всё равно суд рассмотрит место жительства с отцом?

Анастасия, суд, как правило, оставляет ребенка проживать с матерью.

Но в Вашем случае, когда Вы добровольно отдали ребенка отцу, необходимо готовиться к суду.

Суд будет учитывать все обстоятельства. Но Вам придется очень постараться, чтобы доказать,что изменение места жительства ребенка и определение места жительства ребенка с Вами - в интересах ребенка.

Если решите инициировать судебное разбирательство, лучше подготовиться заранее. Забирайте ребенка к себе.

Скажите ещё пожалуйста.забыла последний нюанс.ребёнок прописан у мужа,с этим тоже большая проблема?или нет?

Данный факт особого значения иметь не будет. Суд будет учитывать имущественное и материальное положение сторон,характеристику их личности,возраст ребенка,привязанность ребенка к каждому из родителей, мнение ребенка,достигшего возраста 10 лет,иные заслуживающие внимание обстоятельства. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска и подготовки к судебному разбирательству.

Проблема для Вас на данный момент в том, что Вы добровольно передали ребенка отцу, равно как и зарегистрировали его по месту жительства отца.

в дополнение к предыдущим ответам коллег: кроме того у вас нет регистрации. Решите хотя бы этот вопрос предварительно, причем крайне желательно по месту фактического проживания после развода