Каковы последствия написания заявления об увольнении находясь в отпуске?

• г. Москва

Работаю учителем, сейчас в отпуске. До конца отпуска осталось 17 дней. Если я сейчас напишу заявление об увольнении по собственному желанию-меня заставят отрабатывать, когда я выйду на работу?

И ЕЩЕ когда даешь такое заявление оно как-то регистрируется или что-то дают на руки? Как это происходит?

Ответы на вопрос (1):

Если напишите заявление заранее с тем расчетом, чтобы оно попало к работодателю не менее чем за две недели до даты увольнения , указанной в заявлении, согласно ст. 80 ТК РФ , то отрабатывать ничего не нужно. Желательно чтобы дата увольнения попала на последний день отпуска, чтобы не пришлось ничего пересчитывать, удерживать и работать. А заявление лучше писать в двух экземплярах и на своем экземпляре поставьте отметку о приеме у секретаря.