Не понимаю, правда ли это, что мы с бабушкой близкими родственниками не являемся?

• г. Анапа

Помогите мне пожалуйста советом

.Дело в том что мы с братом некоторое время назад остались без родителей, через некоторое время умерла и бабушка. Нам необходимо вступить в наследство. Я прописан в наследном доме, брат другом месте. Собственником являлась бабушка. Обратившись к нотариусу, о выдаче документов, он сказал что статья 333.38 не работает и что мы должны внести почти 80 000 рублей (дом БТИ оценили в 13088000 рублей, таких цен нет даже в рыночных газетах, очень высокая), что близкими родственниками мы по закону не являемся и платить нам надо всю сумму.

Не понимаю, правда ли это, что мы с бабушкой близкими родственниками не являемся? И что льгота на нас никак не действует? Для нас с братом это огромная сумма, подскажите что делать и правомерно ли это?

С уважением, Евгений, Анапа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений.

Поскольку Вы и Ваш брат являетесь наследодателю ВНУКАМИ, то госпошлина за выдачу свидетельства должна рассчитываться в размере 0,6%. Это составит 78 528 руб. (см.ст.333.24 НК РФ)

Статья 333.24 Налогового кодекса РФ. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

п.22. за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Для освобождения от уплаты гос.пошлины имеет значение не прописка, а факт совместного проживания с наследодателем (см. ст.333.38 НК РФ)

Статья 333.38 Налогового кодекса РФ. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Возможные пути решения проблемы:

1. Обратиться в суд с иском о признании Вас (и брата) проживающими совместно с бабушкой на день ее смерти и проживания после ее смерти. Это придется доказывать (свидетели и пр.). Ответчиком по такому иску будет налоговая инспекция. Если суд установит, что это не соответствует действительности, в иске будет отказано.

2. Предоставить другую оценку. (см. ст.333.25 НК РФ)

  Статья 333.25 Налогового кодекса РФ. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

п.5. При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7-10 настоящего пункта.

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в подпунктах 7-10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В случае представления нескольких документов, выданных организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в подпунктах 7-10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;

3. Просите предоставить отсрочку ии рассрочку уплаты. (см. ст.333.41 НК РФ)

Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

2. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.

Желаю удачи.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна