Как правильно закрыть ООО без дополнительных затрат и удобно, если деятельность не ведется?

• г. Барнаул

У нас с подругой ООО, 50 на 50. Турбизнес. Более года назад фирму закрыли, деятельность не ведется, счет закрыт, налоги уплачены, долгов нет, сдаем нулевые отчеты. Закрыть ООО по все правилам дорого и не совсем удобно, живём в разных городах в том числе от города где открыто ООО.

Чтобы налоговая исключила фирму из реестра через 2-3 года нужно ли продолжать сдавать нулевые отчеты все это время? Или наоборот ничего не сдавать раз нет деятельности? Консультировалась у местных юристов, кто советует просто бросить фирму и налоговая сама не исключит из реестра. А кто говорит сдавать нулевки. Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Исключение налоговым органом организации как недействующей происходит после того как оценивается деятельность организации. Учитывается ведется ли деятельность, происходит ли движение денежных средств на счетах организации, есть ли связь с фирмой по юридическому адресу и т.д.

В соответствии со ст. 21.1 ФЗ 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность.

То есть отчетность любую сдавать не надо, движения по счетам тоже быть не должно. Но исключение произойдет не ранее чем через год.