Сертификат о проживании не выдается новичкам - как решить проблему с пенсионным фондом в Омске

• г. Омск

Я живу в Германии, приехал в Омск оформляться на пенсию по возрасту. Предварительно подал документы чтоб проверили каких не хватает, сказали что нужна ещё справка с посольства о том что я жив, но в посольстве говорят, что впервые оформляющимся на пенсию, такую справку не дают, как мне объяснить это в пенсионном фонде?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро Татьяна,

Пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, проживающих за границей, осуществляется в соответствии Федеральным законом «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013 и Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2014 № 1386 «О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации» (вступило в силу с 01.01.2015), которым утверждено Положение о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации (далее по тексту – Положение).

При наличии подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации заявление подается лично либо через представителя в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания).

Необходимые документы:

• копия российского паспорта;

• трудовая книжка;

• справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд в течение трудовой деятельности на территории РФ до 01.01.2002;

• справка, подтверждающая постоянное место жительства за пределами России, которая выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ.

В отдельных случаях могут потребоваться:

• копия военного билета;

• копия документа об изменении фамилии;

• копия свидетельства о рождении ребёнка;

• справка о выполнении (невыполнении) оплачиваемой работы за пределами РФ, которая выдается дипломатическим представительством, консульским учреждением РФ или компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.