Незаконное увольнение беременной работницы за день до начала льготного отпуска основного сотрудника - анализ ситуации и возможные правовые нарушения

• г. Радужный

Со мной был заключен временный договор на период временного отсутствия основного работника. Основной работник написал заявление о предоставлен ему льготного отпуска, после этого на продолжение декретного отпуска до полутора лет. меня уволили за день до начала льготного отпуска основного сотрудника. Я беременна. Законно ли это? и считается ли то что основной работник оформил отпуск, а не приступил к своим обязанностям, выходом его на работу и основанием прекращения сочной временного договора?

Ответы на вопрос (1):

Предыдущий ответ не верен. В соответствии с п.2. ст.261 ТК РФ:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.