И если не права, то как можно на неё повлиять чтобы запись была переписана и соответствовала поданному заявлению?

• г. Пенза

Запись в трудовой книжке не соответствует поданному заявлению об увольнении.

Заявление:

Прошу уволить по собственному желанию, в связи с необходимостью осуществления ухода за ребёнком в возрасте до 14 лет.

Запись в трудовой:

Уволена по собственному желанию.

Переписать запись бухгалтер отказалась, права ли она? и если не права, то как можно на неё повлиять чтобы запись была переписана и соответствовала поданному заявлению?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ваш бывший работодатель прав. Статья 77 Трудового кодекса РФ содержит исчерпывающий перечь оснований для увольнения. В вашей ситуации произошло увольнение по инициативе работника (по собственному желанию) - это и есть основание для увольнения, предусмотренное ст. 80 Трудового кодекса РФ, которое работодатель обязан указать в трудовой книжке. Уход же за ребенком есть повод, послуживший для увольнения.