Финансовые трудности после банкротства бизнеса - как выйти из ситуации без платежей по кредитам?

• г. Пенза

В 2013 году набрала кредитов в разных банках на бизнес, в 2015 бизнесу пришел конец, до июня платила все исправно. Теперь платить нечем, работу не могу найти, да и заработной платы не хватит на кредиты (50000 рублей в месяц). Муж устроился на работу и вечерами подрабатывает в такси, чтобы хоть как-то жить. Что делать дальше не знаю. Банки звонят угрожают, что продадут долги коллекторам. Что делать, платить реально нечем?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Елена, здравствуйте.

Во-первых, успокойтесь.

Звонки из Банков с угрозами - это уже превышение их и нарушение ваших прав - можете написать на Банки заявления в полицию.

Продать ваши долги коллекторам Банки не имеют права - это только ваши с Банком обязательства.

Если Банк хочет от вас что-то получить - говорите только одно - подавайте иск в суд. Они этого делать не очень любят и тянут до последнего.

По сложившей практике у нас в регионе - суды по кредитам, взятым до 2015 года, не удовлетворяют иски с неустойками, штрфами и дп. начислениями, а присуждают только суммы долга Банка.После этого по исполнительным листам приставы будут с вас взыскивать, а вы можете оплачивать их теми суммами, которыми сможете. Главное, хоть что-то платить.

Но соглашусь с другими юристами, предварительно вам нужно обратиться в Банк с заявлением, что ваше материальное положение изменилось и вы не можете оплачивать долги. Это будет доказательством того, что вы предпринимали меры для решения этого вопроса.

С уважением.