Продажа двухкомнатной квартиры - осталась без доли и возможность разделить жилье, как защитить свои права через суд или аннулирование сделки

• г. Пермь

У нас была 2 комнатная квартира, я и бабушка имели 1/2. После продажи купили 3 комнатную квартиру, и моя мама оформила её на себя, я подписывала документы отказ от доли и думала что это так и надо при продаже.. То что я лишусь доли она мне не сказала. Теперь спустя 2 года я узнала что я тут только прописана с сыном, и разменяться на 2 однокомнатные она не хочет. Бабушка настаивает так же на размен, но она нивкакую...

Можем ли мы как то добиться с бабушкой раздела квартиры через суд, или анулировать ту сделку..

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве.

Здравствуйте, Алиса! Узнайте, есть ли у вас основания, чтобы аннулировать сделку с недвижимостью. Это можно сделать, если квартиру продавал или покупал недееспособный или несовершеннолетний без разрешения родителей или опекунов. Также можно отрицать совершение сделки, если она была заключена с использованием подложных документов, с применением угроз, если деньги, причитающиеся продавцу, так и не были выплачены. Важен и срок давности. Вы должны предъявить претензии по поводу расторжения договора не позже, чем через три года после заключения сделки.

При сделках с недвижимостью существует риск различного рода махинаций. Поэтому закон для некоторых случаев при наличии веских оснований оставляет возможность аннулировать уже подписанный договор.