Отказались принять ребёнка в школу - возможности отклонить заявление родителей?

• г. Оренбург

Сегодня с ребёнком пошли оформляться в школу, в первый класс, я выбрала сама школу. Нас не приняли сказали мы к ним не относимся. Имеют они право нас не принять?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Прием детей в первый класс следует осуществлять в соответствии с Законами Российской Федерации "Об образовании" с изменениями и дополнениями, "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ, "О беженцах" от 07.11.2000 N 135-ФЗ, "О вынужденных переселенцах" с изменениями и дополнениями, "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ, а также Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 196, и уставом общеобразовательного учреждения.

Прием детей в первый класс государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений всех видов запрещается осуществлять на конкурсной основе (п. 3 ст. 5 Закона Российской Федерации "Об образовании").

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "Об образовании" и пп. 47 и 48 Типового положения об общеобразовательном учреждении при приеме детей в общеобразовательное учреждение последнее обязано ознакомить родителей (законных представителей) с уставом и другими документами, регламентирующими осуществление образовательного процесса в этом учреждении.

На основании Закона Российской Федерации "Об образовании" и п. 59 Типового положения об общеобразовательном учреждении родители (законные представители) обучающихся имеют право выбирать общеобразовательное учреждение, форму получения образования, однако не могут настаивать на реализации каких-либо образовательных программ, услуг, форм получения образования, не включенных в устав данного учреждения.

На основании п. 2 ст. 19 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 25.06.2002 N 71-ФЗ обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательное учреждение для обучения в более раннем или более позднем возрасте.

В соответствии с пунктом 1 статьи 52 Закона Российской Федерации «Об образовании», родители (законные представители) несовершеннолетних детей имеют право выбирать форму получения образования, а также образовательное учреждение для своего ребенка. Однако при решении вопроса о выборе учебного заведения для своих детей все обратившиеся родители столкнулись с нововведением, ограничивающим (а по сути, исключающим) возможность реализовать законное право на выбор образовательного учреждения. Так, теперь Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 107 от 15 февраля 2012 года «Об утверждении Порядка приёма граждан в общеобразовательные учреждения» регламентируется, что в конкретное учебное заведение может быть принят только ребёнок, проживающий (зарегистрированный) на территории, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за этим учебным заведением.