Просрочка по кредитной карте Уральского банка - непонимание условий и возможные действия

• г. Ростов-на-Дону

Такая ситуация. Есть кредитная карта Уральского банка реконструкции и развития. Платеж должен вносить до 25 числа каждого месяца. Я с начала месяца стал вносить платежи разными суммами, и к 25 числу сумма была 3000, а платеж составляет 2000. Вобщем как образовалась просрочка я не так и не понял, говорят что надо платить строго с 20 по 25, а в договоре этого не указано. Оператор говорит что те ранее внесенные средства банк списал как досрочное погашение и что мне все равно теперь надо погасить просрочку и штрафы. Я знаю что банк без моего заявления досрочно списывать ничего не может. И сейчас у меня нет возможности посетить офис, т.к уехал на вахту. Звонят теперь и угрожают передать долг коллекторам. Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (2):

Строго говоря можно обратиться в суд с иском о признании незаконными действий банка по досрочному списанию денежных средств; хотя это нужно ещё посмотреть как составлен банковский договор; обратитесь к банку с претензией или заявлением письменно, с просьбой реструктуризации платежей (чтобы переоформили платёж).

Желательно изучить текст кредитного договора для ответа на Ваш вопрос.

Если все действительно так, как Вы описываете и в тексте договора отсутствует информация о дате внесения платежей в указанный период, то Вы вправе:

1. Обратиться в Управление Роспотребнадзора по Ростовской области с целью проведения контрольного мероприятия и привлечения банка к административной ответственности за предоставление неполной информации (если не прошел 1 год с даты заключения договора);

2. Согласно ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей", если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.