Придется ли наследникам выделять эти доли в судебном порядке или это можно сделать у нотариуса?

• г. Москва

У меня имеются следующие вопросы:

1. Какова очередность наследников, если у наследодателя имеются родная внучка и 2 родные сестры. Имеют ли они одинаковые права на наследство, или все-таки приоритет у внучки?

2. Квартира куплена в браке, но оформлена на имя жены. Я знаю, что по закону супруги имеют доли по 50%. Но эти доли не оформлены юридически на данный момент. В случае смерти одного из супругов для того, чтобы оставшийся супруг и дочь могли воспользоваться правом на наследование, нужно ли предварительно выделять доли супругов или же это все делается в процессе оформления наследства?

3. Относительно этой же квартиры - если жена составит завещание в пользу дочери, то должна быть формулировка "завещаю квартиру" или "завещаю свою долю в квартире", если на момент составления завещания доли супругов остаются не выделенными?

4. Придется ли наследникам выделять эти доли в судебном порядке или это можно сделать у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Отвечаю по пунктам:

1. Внучка является наследником первой очереди по праву представления, т.е. наследует только в том случае, если к моменту открытия наследства нет в живых того из ее родителей, чьим родителем является наследодатель. Родные сестры - наследницы второй очереди; т.е. если внучка может быть призвана к наследованию (см. выше), то она имеет приоритет перед сестрами.

2. Предварительное выделение долей необязательно. После открытия наследства нотариус по заявлению пережившего супруга выделяет его долю в совместно нажитом имуществе супругов, выдавая об этом соответствующее свидетельство.

3. С учетом того, что завещательные распоряжения могут касаться только того имущества, которое принадлежит наследодателю, и действительны только в этой части, можно сказать, что в принципе приемлемы обе формулировки. Но юридически корректнее было бы завещать именно "долю", с учетом того, что в состав наследственного имущества закон включает "долю" в общем имуществе супругов (ст.1150 ГК РФ).

4. При отсутствии споров, связанных с выделом доли пережившего супруга, между таким супругом и иными наследниками, такой выдел может произвести и нотариус.

С уважением, А.Д.Руслин.