Борьба за алименты и развод - как достичь справедливости в суде?

• г. Оренбург

С супругом мы совместно не проживаем. Официально находимся в браке. В мае 2014 года я подала в суд на алименты для содержания ребенка. Суд присудил ему 0,62 от прожиточного минимума для детей в регионе (сейчас это 5257,6 р). Сейчас ребенку 1 год и 10 месяцев. Алименты он платит иногда и не всю сумму. Общая сумма, которую он должен был выплатить на сегодняшний день 68000 р. а выплатил всего 6000 р. Работает он в сервисе (красит машины) без договора и не по трудовой, на бирже как безработный не числится соответственно не платит налоги. Сейчас планирую подавать в суд на развод и свое содержание. На что я могу рассчитывать в суде? Смогу ли я отсудить в свою пользу хотя бы 3000 р? и как лучше сделать чтоб выиграть суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Для того чтобы взыскать алименты на ваше содержание вы должны доказать что он работает и обладает достаточными средствами содержать еще и вас