Вчера в 16.15 меня остановили сотрудники ДПС и предложили пройти медицинское освидетельствование.

• г. Санкт-Петербург

Вчера в 16.15 меня остановили сотрудники ДПС и предложили пройти медицинское освидетельствование. Я отказался, так как опаздывал на деловую встречу. Был составлен протокол и назначили дату судебного заседани на 06 апреля на 10 час. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Сотрудники ДПС могли предложить пройти Вам медицинское освидетельствование при наличии полагать, что Вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения (покраснение глаз, неуверенная походка, проблемы с речью, прочие причины). Если Вы были трезвы, тонапрасно отказались от прохождения медицинского освидетельствования. Данное административное правонарушение (ст.12.26 КоАП РФ) предусматривает лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. Сотрудники ДПС должны были фиксировать отказ от прохождения освидетельствования в пристутствии двух понятых, которые должны были расписаться в протоколе об административном правонарушении. Сотрудники ДПС не имели права извещат Вас о дате расмотрения дела.

Рекомендую Вам заключить соглашение с адвокатом.