После его смерти нотариус выдал свидетельство о праве на наследство мне и мой сестре.

• г. Щелково

У моего отца в собственности был земельный участок. После его смерти нотариус выдал свидетельство о праве на наследство мне и мой сестре. Каждому по половине. Сестра хочет передать свою часть участка мне, чтобы весь участок принадлежал мне. При этом она не хочет оформлять свою часть участка в собственность на себя. Подскажите, возможно ли при наличии свидетельства о наследстве у одного родственника оформить на другого, и если это возможно, то как. Если нет, то что надо делать.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Тот вариант, о котором Вы говорите, невозможен. Дело в том, что органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, регистрируют права на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с теми данными, которые указаны в этом свидетельстве. Поэтому в Вашей ситуации вариант один - зарегистрировать вместе с сестрой право общей долевой собственности на наследственное имущество, а затем оформить переход ее доли в праве собственности к Вам (путем заключения договора дарения или иного договора).

Если бы наследственное имущество, указанное в свидетельстве о праве на наследство, не состояло только из одного земельного участка и включало бы в себя какие-либо иные предметы, можно было бы пойти по варианту раздела наследства и заключения соглашения о разделе наследства в нотариальной форме - Вам земельный участок, а сестре иное имущество из состава наследства (п.п.2, 3 ст.1165 ГК РФ), но в Вашей ситуации, как я понял, имеется только земля, так что данный вариант здесь неприменим.

С уважением, А.Д.Руслин.