Можно ли подать надзорную жалобу без решения письменного суда, если да, то в какой форме? Спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Надзорная жалоба по гражданскому делу подается в течение полугода со времени вынесения кассационного определения суда. К жалобе прилагаются подлинники кассационного определения и решение суда первой инстанции.

Здравствуйте, Елена. Надзорная жалоба подается на решение суда. Если у Вас его нет, то не на что и жаловаться. Другой вопрос, что нельзя пропускать срок подачи жалобы, иначе потом придется восстанавливать срок, а восстановление может и не получиться. Поэтому сейчас можно подать только так называемую короткую жалобу, в которой следует указать, что с решением таким-то от такого числа не согласна. Потом, когда будет вынесено полное мотивированное решение, придет определение об исправлении жалобы.