Проблемы с кредитом в Сбербанке - возможность подать в суд, устранение пени, создание иска и приложение документов

• г. Оленегорск

Отец брал потреб. Кредит в сбербанке на три года. Проплатил 1 год исправно. В связи с тем что понаехали беженцы сначала всем урезали зарплату а впоследствии его выпроводили на пенсию. В апреле этого года он подавал в сбербанк документы на уменьшение оплаты кредита в связи с уменьшением зп. Пока наш сбербанк рассматривал его документы с начала апреля по июнь, в мае он остался уже без работы. Назначили переподписание документов на уменьшение на 4 июня. Он пришел в банк и сказал что пока рассматривали его заявление его выгнали на пенсию. В этот же день снова подал документы только уже на отсровчку всех платежей на 4 месяца. На этот раз сказали рассматривается 15 днец. Но вот наступает 17 июля и до этого времени он каждый день звонил в банк его все кормили завтраками. В итоге я позвонила на горячую линию сб. банка и оформила жалобу. На этот раз позвонили ему сотрудники банка 4 августа этого года и сказали что в срочном порядке если до 7 августа он не приедет в другое отделение банка ближайшее к нему то ему ничего не предоставят никакой отсрочки и сказали обязательно оплатить 2000 пени за то время пока они сами же тянули эту волокиту. Опять сегодня позвонила на горячую линию и оформила жадобу. Срок рассмотрения опять 50 дней и наступит уже сентябрь а пени набегают. А также кредитная история испорчена.

Вопросы: можно ли подать в суд на банк чтоб восстановили кредитную историю?

2. также в иске можно ли указать чтоб суд убрал эти пени так как не по вине отца просрочка пошла?.

3. как лучше сформировать иск и какие статьи вписывать туда?

4.какие документы приложить?

Помогите пожалуйста незнаем уже что и делать. Если кто может помочь то поиогите пожалуйста более подробно по вопросам. Спасибо всем большое за отзывчивость и за вашу помощь. Спасибо что вы есть.

Ответы на вопрос (3):

слишком много вопросов для бесплатной консультации.