Ошибка при выплате пенсии - Что грозит и как решить ситуацию без судебного вмешательства?

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж умер в 2008 г., когда нашему сыну было 4 месяца. Я оформила пенсию по потере кормильца. Еще через 4 месяца умер сын (по состоянию здоровья). Выплаты на карту пенсии продолжались по сей день. Первые года три я не проверяла карту, пока не подошел к концу срок ее действия, затем удивилась сумме на ней. думала либо ошибка, либо так положено... На тот момент была острая необходимость в деньгах и я соблазнилась и сняла их. Прошло еще несколько лет, никаких претензий не было. Я получала так пенсию почти 8 лет особо не задумываясь, т.к. полагала что не могут власти 8 лет ошибаться и значит все законно. Сейчас пфр это обнаружило, вызывают к ним. Чем мне это грозит, и как можно это решить без вмешательства прокуратуры и без судов? Я готова вернуть излишне перечисленные деньги, если не все сразу, то по частям.

Ответы на вопрос (2):

Маргарита, вам нужно договариваться с пенсионным фондом о возврате переплаты частями, другого варианта нет.