Незаконное требование оплаты за отопление после отключения центрального отопления и отсутствия индивидуальной установки - вопрос юридической силы акта и правомерности действий сотрудников теплосети.

• г. Черкесск

В 2010 году было отрезано центральное отопление, индивидуальное не установлено. Работниками теплосетей был составлен акт. В течение пяти лет начислений за отопление не производилось. На прошлой неделе пришло письмо с просьбой предоставления документов, оправдывающих пропуск начислений. Мною был представлен акт, составленный сотрудниками теплосети ранее. На что последовал ответ о том, что акт составлен неправильно и не имеет никакой юридической силы и подтвердить его законность практически невозможно. С меня требуют оплату за все эти пять лет. Сказали, что можно решить этот вопрос через суд, но мои шансы на победу практически ничтожны. Кроме того, довожу до Вашего сведения, что отопление было отрезано по причине не проживания в данной квартире. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников теплосети в данном случае? Могут ли с меня требовать оплаты за отопление, если квартира не отапливалась? Если можно, подкрепите Ваш ответ действующими статьями законодательства. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Бэлла, правильно составлен акт или не правильно, не берите их слова на веру. Обратитесь к адвокатам в вашем городе, у вас есть основания предъявить к теплосетям свои иск.Удачи вам адвокат Рахманов Нурлан