Аспирантура и военная служба - проблемы и решения.
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая. Мой брат находится на 3 м году обучения в аспирантуре. Срок обучения заканчивается 15 мая 2009 г. Учебное заведение продлило на месяц обучение в аспирантуре по болезни. Военкомат отказывается принимать справку о продлении, мотивируя тем, что раз призыв до 15 июля, то месяц туда-сюда уже не имеет значение и его дело они переложили в призывной отдел.

Мой брат хочет защищать диссертацию, но до 15 мая он это сделать не успевает. Но насколько я понимаю нужно принести справку о том, что он готовит диссертацию к защите. А для этого надо пройти предзащиту и это всё планируется в ближайшие 1,5 месяца.

Ответьте, пожалуйста, до какого числа можно принести справку в военкомат о том что диссертация готовиться к защите?

Имеют ли право не принимать справку о продлении на месяц аспирантуры?

Если он принесет справку о продлении на месяц будет ли это означать, что он не сможет использовать отсрочку на срок защиты диссертации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена. Во-первых, никуда Вашему брату лично ходить не нужно и лучше всего, на всякий случай, уехать с места прописки, если есть возможность до окончания призыва. Ситуация не простая. Во-вторых, нужно потребовать в институте справку о продлении обучения и, если обучение очное, то на 3 месяца возможно. В-третьих, не общайтесь с военкоматом в живую, вообще не приезжайте туда. Посылайте все по почте на имя главного военного комиссара. С уведомлением о доставке. Тогда они эту бумажку в любом случае примут, а у Вас на руках будет доказательство. Правда и закон на Вашей стороне, не переживайте.

Желаю Вам успехов

Лена, переступая Присягу, как офицер - я советую "пересидеть" время призыва.

Удачи!

Большое спасибо за ответы!

Уточните, пожалуйста, на основании какого закона на 3 месяца могут продлить аспирантуру?

Сотрудники аспирантуры говорят, что продление возможно только по болезни и не больше чем на месяц. Возможно они просто не компетентны.

Напишите, пожалуйста, чтобы к ним идти уже с аргументами.

Уважаемая Елена, ваша проблема регулируется положением "о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации" (в ред. Приказа Минообразования РФ от 16.03.2000 №780). На основании данного положения: "Срок обучения в очной аспирантуре за счет средств бюджета продлевается приказом ректора высшего учебного заведения или руководителя научного учреждения, организации на время отпуска по беременности и родам, а также на период болезни продолжительностью свыше месяца при наличии соответствующего медицинского заключения в пределах средств стипендиального фонда. Порядок продления срока обучения в аспирантуре по заочной форме и обучающихся на платной основе находится в ведении высшего учебного заведения и научного учреждения, организации".