При этом обращаю внимание, что речь идет именно о подачи Заявления о востановлении пропущенного срока на обжалование.

• г. Южно-Сахалинск

Мировой судья не выдает исполнительный лист, мотивируя это тем, что подано заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.

Правомерны ли действия судьи? Если нет то, что необходимо предпринять?

При этом обращаю внимание, что речь идет именно о подачи Заявления о востановлении пропущенного срока на обжалование. Т.е. срок на обжалование истек Решение по делу согласно ГПК вступило в силу.

Кроме того согласно ГПК заявление о востановлении срока подается вместе с апелляционной жалобой, но это не означает принятие самой жалобы судом в порядке установленном ГПК.

Таким образом если следовать логики суда, то в случае отказа в востановлении срока Ответчик будет обжаловть Определение о востановлении срока и я опять не получу исполнительный лист.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Максим!

В таких случаях помогает поход на прием к председателю районного суда с вручением (через канцелярию суда - со входящим и т.д.) жалобы на действия мирового судьи участка №..... При беседе можно предупредить, что если действий, предписанных ГПК, со стороны судьи не последует, будете писать в квалификационную коллегию судей.