Я хотела бы узнать скольо теперь будет получать моя мама, точнее на сколько увеличится ее пенсия.

• г. Санкт-Петербург

С 1 апреля пообещали увеличить пенсию. Я хотела бы узнать скольо теперь будет получать моя мама, точнее на сколько увеличится ее пенсия.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, были изменения в законе о трудовых пенсиях:

Внести в Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, ст. 4920; 2003, N 48, ст. 4587; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 8, ст. 605; 2007, N 40, ст. 4711; N 45, ст. 5421; N 49, ст. 6073) следующие изменения:

1) в статье 14:

а) пункты 1 - 4 изложить в следующей редакции:

"1. Размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 1 950 рублей в месяц.

2. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 3 900 рублей в месяц.

3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:

1) при наличии одного такого члена семьи - 2 600 рублей в месяц;

2) при наличии двух таких членов семьи - 3 250 рублей в месяц;

3) при наличии трех и более таких членов семьи - 3 900 рублей в месяц.

4. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:

1) при наличии одного такого члена семьи - 4 550 рублей в месяц;

2) при наличии двух таких членов семьи - 5 200 рублей в месяц;

3) при наличии трех и более таких членов семьи - 5 850 рублей в месяц.";

б) абзац первый пункта 4.2 изложить в следующей редакции:

"4.2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 2 925 рублей в месяц.";

в) пункты 4.3 - 4.9 изложить в следующей редакции:

"4.3. Лицам, указанным в пункте 4.2 настоящей статьи, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 5 850 рублей в месяц.

4.4. Лицам, указанным в пункте 4.2 настоящей статьи (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени), на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:

1) при наличии одного такого члена семьи - 3 900 рублей в месяц;

2) при наличии двух таких членов семьи - 4 875 рублей в месяц;

3) при наличии трех и более таких членов семьи - 5 850 рублей в месяц.

4.5. Лицам, указанным в пункте 4.2 настоящей статьи, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:

1) при наличии одного такого члена семьи - 6 825 рублей в месяц;

2) при наличии двух таких членов семьи - 7 800 рублей в месяц;

3) при наличии трех и более таких членов семьи - 8 775 рублей в месяц.

4.6. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 2 535 рублей в месяц.

4.7. Лицам, указанным в пункте 4.6 настоящей статьи, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 5 070 рублей в месяц.

4.8. Лицам, указанным в пункте 4.6 настоящей статьи (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени), на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:

1) при наличии одного такого члена семьи - 3 380 рублей в месяц;

2) при наличии двух таких членов семьи - 4 225 рублей в месяц;

3) при наличии трех и более таких членов семьи - 5 070 рублей в месяц.

4.9. Лицам, указанным в пункте 4.6 настоящей статьи, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:

1) при наличии одного такого члена семьи - 5 915 рублей в месяц;

2) при наличии двух таких членов семьи - 6 760 рублей в месяц;

3) при наличии трех и более таких членов семьи - 7 605 рублей в месяц.";

2) в статье 15:

а) пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:

"1. Размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности устанавливается в следующих суммах:

1) при III степени - 3 900 рублей в месяц;

2) при II степени - 1 950 рублей в месяц;

3) при I степени - 975 рублей в месяц.

2. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в следующих суммах:

1) при III степени:

при наличии одного такого члена семьи - 4 550 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи - 5 200 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи - 5 850 рублей в месяц;

2) при II степени:

при наличии одного такого члена семьи - 2 600 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи - 3 250 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи - 3 900 рублей в месяц;

3) при I степени:

при наличии одного такого члена семьи - 1 625 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи - 2 275 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи - 2 925 рублей в месяц.";

б) пункты 2.2 - 2.5 изложить в следующей редакции:

"2.2. Размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности. Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления размера базовой части трудовой пенсии по инвалидности каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в следующих суммах:

1) при III степени - 5 850 рублей в месяц;

2) при II степени - 2 925 рублей в месяц;

3) при I степени - 1 463 рубля в месяц.

2.3. Лицам, указанным в пункте 2.2 настоящей статьи, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в следующих суммах:

1) при III степени:

при наличии одного такого члена семьи - 6 825 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи - 7 800 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи - 8 775 рублей в месяц;

2) при II степени:

при наличии одного такого члена семьи - 3 900 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи - 4 875 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи - 5 850 рублей в месяц;

3) при I степени:

при наличии одного такого члена семьи - 2 438 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи - 3 413 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи - 4 388 рублей в месяц.

2.4. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности устанавливается в следующих суммах:

1) при III степени - 5 070 рублей в месяц;

2) при II степени - 2 535 рублей в месяц;

3) при I степени - 1 268 рублей в месяц.

2.5. Лицам, указанным в пункте 2.4 настоящей статьи, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в следующих суммах:

1) при III степени:

при наличии одного такого члена семьи - 5 915 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи - 6 760 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи - 7 605 рублей в месяц;

2) при II степени:

при наличии одного такого члена семьи - 3 380 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи - 4 225 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи - 5 070 рублей в месяц;

3) при I степени:

при наличии одного такого члена семьи - 2 113 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи - 2 958 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи - 3 803 рубля в месяц.";

3) пункт 1 статьи 16 изложить в следующей редакции:

"1. Размер базовой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается в следующих суммах:

детям, указанным в подпункте 1 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери (круглым сиротам) - 1 950 рублей в месяц (на каждого ребенка);

другим нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, - 975 рублей в месяц (на каждого члена семьи).".