Как защититься от расторжения договора субаренды и избежать мошенничества

• г. Санкт-Петербург

Есть клиенты на аренду. Есть помещение но не мое. хочу заключить субаренду. Может ли собственник потом расторгнуть договор чтобы специально напрямую заключит. Вопрос что сделать так чтобы не кинули как написано в этом примере. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

собственник всё может

Здравствуйте.

Если в договоре такой пункт прописан. Вы согласовали?

Лучше всего заключить долгосрочную аренду с регистрацией в Росреестре.

А также учтите:

Статья 621 ГК РФ. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора. При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон. Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

вы заключаете с собственником договор аренды, а с клиентом субаренды. Договаривайтесь с собственником об условиях.