Соседи ведут работы с перфоратором в выходные дни. Знаем, что нельзя, но не знаем, на что сослаться. Подскажите, пожалуйста!

• г. Томск

Соседи ведут работы с перфоратором в выходные дни. Знаем, что нельзя, но не знаем, на что сослаться. Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ремонт без переустройства в выходные дни допускается, увы

Согласно статьи 3.19 кодекса Томской области об административных правонарушениях" N 295-ОЗ за нарушение тишины и покоя граждан предусмотрена следующая ответственность:

3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в воскресные и праздничные дни с 7 часов до 23 часов (днем), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей,

4. Проведение строительно-монтажных работ в многоквартирных домах с 21 часа до 23 часов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей,

6. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1 - 5 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;

Закон Томской области от 9 ноября 2001 г. N 117-ОЗ

"Об административной ответственности за правонарушения,

посягающие на общественный порядок на территории Томской области"

Выдержка, статья 12, раздел 2.

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан ** с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения,

• влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от ста до одной тысячи рублей; на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от одной тысячи до тысячи пятисот рублей; на юридических лиц в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за правонарушение, предусмотренное частью первой настоящей статьи,

• влекут наложение штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей

В настоящее время действуют Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.

Настоящими нормами регламентируется, что уровень максимальный уровень шума в жилых помещениях с 7 до 23 часов составляет 55 дБА, с 23 до 7 часов 45 дБА. Допустимый уровень шума с 23 до 7 часов 30 дБА и с 7 до 23 часов 50 дБА