Переводят ли на должность с меньшим окладом при сокращении на предприятии кладовщика - вопрос о праве моей мамы на перевод

• г. Москва

Моя мама работала на предприятии кладовщиком. На этом предприятии происходит сокращение. Имеют ли право ее перевести на должность с меньшим окладом, которая в этой организации была сокращена несколько лет назад? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Могут перевести с ее согласия.

Если должность уже сокращена, то перевести на нее не могут. Работника могут перевести на нижеоплачиваемую работу с согласия работника.

Наталья, сокращённая ранее должность по определению отсутствует в штатном расписании, а потому перевести на такую должность не могут.

Вместе с тем работодатель вправе вновь ввести эту должность в штатное расписание и в порядке сокращения предложить Вашей маме как вакантную.