Увольнение перед отпуском и правомерность отпуска замещающего работника на больничном - юридическая оценка

• г. Киров

Проясните, пожалуйста ситуацию.

Работаю на временной должности (основной работник на больничном после аварии уже 7 месяцев). Госслужба. Отработала чуть больше полугода. В резерве не состою. В конце июля подписан приказ на мой отпуск с 10 августа на 21 день. Отпускные уже получила. 7 августа в нерабочее время мне звонят из кадров и говорят, что основной работник уволился и меня увольняют в пн. В отпуск я не иду и должна вернуть им деньги в сумме 5 тыс. т.к мне не полагается единовременная выплата.

Законно ли это?

Вопрос интересен еще тем. что основной работник, отработав по факту 2 месяца (потом 7 мес больничного) - взяла отпуск 28 дней! - узнали из зарплатных квитков. Это правомерно?

Могут ли основной работник, находящийся на больничном и замещающий оба взять отпуск? Или по факту она отгуляла мой отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Оснований для увольнения временного работника нет. Согласно п.3 ст. 35 закона о государственной службе Срочный служебный контракт, заключенный на период замещения отсутствующего гражданского служащего, за которым в соответствии с настоящим Федеральным законом сохраняется должность гражданской службы, расторгается с выходом этого гражданского служащего на службу, гражданский служащий, замещавший указанную должность, освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы. Основной работник не вышел на работу. При этом оснований для заключения срочного контракта с момента увольнения основного работника тоже нет. Он должен стать бессрочным.

Основной работник имеет право взять отпуск перед отпуском по беременности и родам независимо от стажа работы у работодателя. Статья 260 ТК РФ .

Отпуск во время больничного работник взять не может.

Уважаемая Татьяна.

В отношении Вас работодателем действия произведены незаконно.

Срочный служебный контракт прекращается по истечении срока его действия (ч. 1 ст. 35 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

Если срочный служебный контракт был заключен для выполнения определенного задания, он прекращается по его завершении (ч. 2 ст. 35 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). А если служебный контракт был заключен на время замещения отсутствующего гражданского служащего, то он прекращается с его выходом на службу (ч. 3 ст. 35 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). Достаточно понятно - в связи с ВЫХОДОМ на службу, но, не увольнением.

Ваш отпуск иное лицо отгулять не может. Это нонсенс.