Как они смогут доказать ничтожность сделки, если теща будет категорически отпираться от безвоздмездности дарения?

• г. Санкт-Петербург

Моя теща приобрела у своей знакомой приватизированную комнату в по договору дарения. Знакомая моей тещи постоянно проживает зарубежом много лет, и оплачивает коммунальные платежи за свою приватизированную комнату (в которой и до сих пор прописана) в коммунальной квартире безналично через банк. Соседи безвоздмездно все эти годы пользовались комнатой. При попытке продажи, соседи были предупреждены о отчуждении комнаты устно и в простой письменной форме, однако они были не согласны выкупить комнату по цене продажи, предлагая сумму в три разу меньше рыночной. Так как знакомая может приезжать в Россию только на очень короткий промежуток времени, она не могла уложиться в требуемый месячный срок ст.250 ГК для раздумья соседей. Могут ли соседи отпираться, что они вообще не получали этого предупреждения. Отягчающим обстоятельством является то, что соседи врезали в дверь новый замок и отказывались впустить в квартиру как знакомую так и тещу. В итоге комната была переоформлена на мою тещу по договору дарения. Сейчас соседи оспаривают в суде эту сделку. Уже назначена дата суда. Наверняка пойдет в ход статья 170 п.2 ГК. Как они смогут доказать ничтожность сделки, если теща будет категорически отпираться от безвоздмездности дарения?

Финансовые вопросы сделки пусть будут за кадром.

И когда стоит подать встречный иск об ограничении соседями права тещи на пользование имуществом (т.е. вход в квартиру и освобождение комнаты), прямо во время судебного заседания или позже?

На худой конец, если будет признана ничтожность сделки, может ли знакомая оформить в другой стране доверенность, например на меня, на право продажи этой комнаты от ее имени.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Вашей тёще нужно свидетельскими показаниями доказывать, что даритель была её подругой, поэтому подарила ей комнату. Если как Вы ошибочно пишете тёща будет отрицать, что сделка была безвозмездной, то её суд признает недействительной по основаниям ст.168 ГК РФ, ведь дарение-безвозмездная сделка. Если же тёща докажет, что денег не платила, а даритель подтвердит это, то соседям будет сложно доказать передачу денег, если при этом не было свидетелей. Лгущих свидетелей нужно ловить на вранье, доказывая, где находились стороны сделки в тот момент, о котором указывает свидетель. Предъявить иск об обязании соседей не препятствовать вселению и проживанию тёщи в комнате, выселении из неё соседей и признании незаконными ограничения прав собственницы в осуществлении прав собственности на комнату можно в любой момент. Судья решает, рассматривать этот иск как встречный, либо выделить его в отдельное производство и приостановить его рассмотрение до вступления в законную силу решения по заявленному соседями иску.Знакомая тёщи может составить доверенность на продажу комнаты на Ваше имя в посольстве или консульстве РФ за границей. Если доверенность будет удостоверена нотариально на иностранном языке, то для большинства стран в целях легализации доверенности требуется проставление апостиля, после чего доверенность может быть переведена здесь на русский язык и удостоверена нашим нотариусом. После решения суда, если оно будет не в пользу тёщи, извещать соседей о продаже и цене потребуется снова. Сейчас, если соседи уведомлялись официально, то есть их подписи на уведомлении о вручении письма или на копии текста извещения о продаже. Они вряд ли будут отрицать уведомление, т.к тем самым намерены доказать, что намереваясь продать комнату соседка решила не дожидаться истечения месячного срока, установленного ст.250 ГК РФ и продала комнату Вашей тёще, оформив сделку как дарение.