Сейчас сама она не может ничего оформить, т.к. совсем не встает (перелом шейки бедра).

• г. Москва

Моя 91-летняя тетя приватизировала квартиру в равных долях со своим сыном. Она написала на меня (я ее единственная родственница) завещание на квартиру. 7 месяцев назад сын умер (никаких других родственников, кроме меня и матери у него нет), она не подавала в нотариат заявление о вступлении в наследство. Т.е. долю умершего сына она на себя не перевела. Что теперь делать с этой долей? Сейчас сама она не может ничего оформить, т.к. совсем не встает (перелом шейки бедра).

Ответы на вопрос (3):

Светлана, здравствуйте! Я так понимаю, что тетя зарегистрирорвана в этой квартире, так? если да, то она уже приняла наследство. И Вы по завещанию будете наследовать всю квартиру. Только оформлять ее вам нужно будет в судебном порядке. Ничего сложного, просто вынужденный поход в суд.

И, как вариант - приглашайте к тете домой нотариуса, пусть тетя напишет заявление о принятии наследства, или же Вы напишите, сразу же берите доверенность и оформляйте долю сына на тетю. Собрать Вам нужно будет минимум документов, зато в будущем в суд Вам обращаться не придется..

С уважением,

Харченко О.В.

Светлана, на Ваш дополнительный вопрос..

Узнать это очень просто: взять выписку из ЕГРП в УФРС. Стоимость - 100 рублей. Заказывается при наличии паспорта. Срок изготовления - 5-7 дней.

Но если сын умер 7 месяцев назад, то есть сомнения в том, что, все-таки, тетя оформила долю сына на себя, как и положено. То есть, получила свидетельство о гос. регистрации права. Возможно, она обратилась к нотариусу? В общем, возьмите выписку и все узнаете: зарегистрировано право или нет..

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Светлана.

Смею Вас заверить, что обращение в суд - это не однодневный "поход", а длительное "путешествие".

Если Вы выясните, что тетя в права наследования не вступала, необходимо обращаться с иском "О признании права собственности, признании фактически всупившей в права наследования". Истцом по данному делу будет тетя, ответчиком - ИФНС.

Поскольку тетя сама не может представлять свои интересы в суде, вызовите нотариуса на дом и оформите доверенность на себя или любое доверенное Вам лицо .

Проследите, чтобы в доверенности были указаны все полномочия, необходимые для ведения этого дела и сбора доказательств по нему.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна