Переход кредитной карты от Связного банка к Тинькофф Банку - что делать и легальны ли действия банков?

• г. Брянск

В 2011 году оформила кредитную карту Связной банк с лимитом в 20000 тыс. руб. В последующие годы лимит увеличился до 80000 тыс. руб. Я пользовалась картой и добросовестно платила ежемесячные платежи. В декабре 2014 года лимит карты стал не доступен. Я продолжала выплачивать долг. В конце июня мне пришло смс, о том что мой кредит по карте передан в пользу Тинькофф Банка. Следующий платеж должен поступить в Тинькофф Банк. Прислали мне совместное письмо примерно с таким же содержанием. Они дали мне отсрочку месяц. С 1 августа представители Тинькофф Банка начали названивать и предлогают авторизовать мои данные и прислать представитеся для выдачи новой карты. Договора у меня на руках нет со Связным Банком. Что мне делать в этой ситуации и Легальны ли действия банков.? Буду рада развернутому ответу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина,

без договора, сложно сделать однозначные выводы, но практически во всех договорах с банками есть их безусловное право передать кредитные продукты без согласования с заемщиком третьим лицам. если такое условие в договоре есть,это легально.

с момента передачи кредитного продукта третьему лицу, он становится кредитором по карте.

у банка Связной были проблемы, они продали свой кредитный портфель, скорее всего

Вы смело можете можете запросить у Тинкова ссылку на пункт договора, на основании которого связной уступил кредит (у них должен быть экземпляр связного). если такое условие есть в договоре, но Тиньков Ваш новый кредитор.